25 марта 2017 г., 22:29
Просмотры: 642
25 марта в управляющих компаниях Подмосковья в очередной раз прошел День открытых дверей. 654 управляющих организаций приняли участия в акции. Управляющие организации городского округа Красногорск не остались в стороне от проводимого мероприятия, 68 УК распахнули свои двери для посетителей.
В День открытых дверей жители Подмосковья имеют возможность в удобное время – с 10.00 до 15.00 – обратиться в свои управляющие организации за решением жилищно-коммунал
Красногорская УК «Жилищный трест и К» также приняла участие в акции. Компания обслуживает 163 дома с общей площадью 674 тысячи кв. м в Красногорске в микрорайонах Райцентр, Губайлово, СГШ, Павшино.
– Наша компания принимает участие в Дне открытых дверей не в первый раз. Такие акции нужны, прежде всего, гражданам, которые не могут обратиться в УК в рабочее время в силу занятости. В нашей структуре 5 домуправлений, которые всегда открыты для граждан. Так что чаще всего жители обращаются к ним. Обращения граждан в нашу компанию, в основном, связаны с вопросами капитального ремонта, поскольку жилой фонд старый. Например, все дома по Волоколамскому шоссе нуждаются в капитальном ремонте. Крыши требуют замены, их частичный ремонт не приносит результата. То же самое можно сказать и о трубах. Но согласно закону управляющая компания может заменить только часть трубы, а не весь стояк. Замена всего стока может производиться только в рамках капитального ремонта. В некоторых домах работы по капремонту уже идут. Проблем, к сожалению, хватает. Но мы стараемся по мере наших возможностей их решать, – рассказала заместитель генерального директора ООО УК «Жилищный трест и К» Алевтина Рудченко. – Сегодняшняя тема «Дня отрытых дверей» для нашей компании очень актуальна. Во многих домах, которые мы обслуживаем, есть газовые плиты и газовые колонки. Мы и до проведения акции вели работу с жителями и продолжаем это делать с тем, чтобы они заключали с договора на обслуживание газового оборудования со специализированн
В день открытых дверей в УК обратились 10 человек. Жителей интересовали вопросы капитального ремонта, эксплуатации газового оборудования, мусорных контейнеров, благоустройства и озеленения придомовой территории, уборки подъездов.
Так, Владимир Брянцев, проживающий в доме №4 по улице Проезд Чехова, просил проверить газовую колонку. Сотрудники УК заявку приняли и заверили, что в понедельник специалист свяжется с собственником.
Людмила Сафронова и Людмила Попова, жительницы дома №1б по Волоколамскому шоссе, обратились с просьбой заменить дверь мусорной камеры, которая после случившегося пожара пришла в ненадлежащий вид, а также крышки на мусоропроводе. Сотрудники УК пояснили, что материал закуплен и в ближайшее время замена будут произведена.
Ольгу Педич, проживающую в доме №5 по улице 50 лет Октября, среди прочих, волновал вопрос благоустройства. Она просила озеленить газон рядом с домом. Заместитель генерального директора ООО УК «Жилищный трест и К» Алевтина Рудченко заверила, что в этом году грунт и посадочные материалы также будет закупаться и благоустройство сделают.
Вместе с сотрудниками управляющей компании на вопросы граждан отвечал старший инспектор Государственной жилищной инспекции Московской области Илья Чаркин. Он напомнил жителям телефон горячей линии ГЖИ (8-499- 579-94-68), по которому можно получить консультацию по тому или иному вопросу в сфере ЖКХ.
Подводя итоги акции, заведующий территориальным отделом №15 ГУ ГЖИ Московской области Сергей Белянский отметил:
– Сегодня в городском округе Красногорск в акции День открытых дверей в УК приняли участие 68 управляющих компаний и ТСЖ, которые посетили порядка 650 жителей. Основные вопросы, с которыми обращались граждане в УК, касались содержания прилегающей территории и кадастрирование земельных участков. Отрадно, что управляющие организации и жители научились слышать друг друга и вместе решать вопросы. Нас очень радует, что акцию «День открытых дверей» собственники ждут, чтобы пообщаться со своей УК и с госжилинспектора
– Три года назад первую акцию, которую Госжилинспекция организует по инициативе Губернатора Московской области Андрей Юрьевича Воробьева, поддержала всего 41 УК. Рост впечатляет. И, с моей точки зрения, свидетельствует о том, что ЖКХ Подмосковья, действительно, меняется. Представители коммунальной сферы поворачиваются лицом к собственникам и нанимателям жилья. Они понимают, что находиться в постоянном и непосредственном контакте с людьми – в их же интересах, – отметил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков, его слова опубликованы на официальном сайте ведомства.
Н.Хрустова. Фото автора.