09 июля 2021, 16:30
Общественное наблюдение = достоверность итогов голосования
В стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.
Общественный региональный штаб по наблюдению за выборами создан на базе Общественной палаты Московской области. Он будет вести публичную деятельность, направленную на обеспечение законности и прозрачности выборного процесса, отвечать за проведение мониторинга, информационное, экспертное и правовое сопровождение избирательных кампаний 2021 года. Одной из основных задач штаба является подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов.
«Общественная палата округа готовится осуществлять пристальное наблюдение за ходом голосования, отвечать за деятельность наблюдателей на всех избирательных пунктах в муниципалитете. Весь мониторинг за ходом голосования, за соблюдением действующих норм и правил, будет осуществляться в соответствии с «золотым стандартом», который разрабатывает Общественная палата РФ. Также из состава членов Общественной палаты округа будет сформирована рабочая группа, которая в течение всего периода голосования посетит избирательные пункты округа и оценит, насколько соблюдены права граждан. При выявлении любых нарушений факты будут фиксироваться и доводиться до сведения вышестоящих инстанций. Мы призываем всех граждан проявить активность в выражении своей гражданской позиции», – рассказал председатель Общественной палаты г.о. Красногорск Владимир Тонкоев.
Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной кампании и её результатов. Задача гражданского общества – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса, поставить правовой заслон возможным нарушениям, создать обстановку взаимоуважения и внимания к избирателю.
Сообщество электоральных экспертов будет вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, начиная со стадии выдвижения и регистрации кандидатов и следить за соблюдением равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса.
Напомним, формат предстоящего Единого дня голосования будет многодневным. Выборы в Госдуму и в регионах пройдут 17-19 сентября.
25 марта 2023, 17:30
Акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» стартовала в Красногорске
25 марта 2023, 15:34
Театр песни «Модемуз» проведет отчётный концерт в Красногорске 9 апреля
25 марта 2023, 12:20
Депутат Мособлдумы Володин проверил ход строительства школы в Красногорске
25 марта 2023, 10:45
Подмосковный омбудсмен поможет жительнице Красногорска получить положенную ей компенсацию
24 марта 2023, 17:38
Киностудия «Звезда» открывает склад в Красногорске
24 марта 2023, 17:12
Фитнес и тренинги: проект «Мамино Время» набирает популярность в Красногорске
24 марта 2023, 16:30
Пациента с тяжёлым случаем инфаркта миокарда спасли в Красногорске