Медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы | Красногорские Вести

30 апреля 2021, 12:27

Медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы

Медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Подмосковье в последнее время заметно улучшилась, и губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал указание региональному Министерству здравоохранения пошагово возвращать медицинские учреждения к плановой работе. Как рассказали в Красногорской городской больнице № 2, планируется всё детское инфекционное отделение перевести на лечение инфекционных болезней педиатрического профиля. В настоящее время 16 боксов (30 коек) первого этажа больницы с автономной вентиляцией и подводкой кислорода используются для детей, больных ковидом. На втором этаже с разрешения надзорных органов 27 коек задействованы для лечения детей соматического профиля. На традиционную паллиативную помощь планируется вернуть в прежний режим 50 коек и в стационарном отделении КГБ № 2.

ПО САМЫМ ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ

После капитального ремонта и переоснащения Красногорского роддома качество оказания акушерской помощи возрастет. После ремонта и переоборудования акушерский стационар будет рассчитан на 80 коек: 40 – патологии беременности и 40 – послеродовых, вместо 5 родильных залов будет 11, увеличится количество операционных. В отделении патологии беременных оборудуют двух- и трехместные палаты, 6 коек интенсивной терапии для взрослых и 6 для новорожденных. Здание роддома оборудуют современными системами безопасности. Новые стеклопакеты с шумоизоляцией позволят соблюдать тишину в палатах. – Всё это будет способствовать повышению качества оказания акушерской помощи, как плановой, так и экстренной, – подчеркнула Анжелика Евзерихина, главный врач Красногорской городской больницы № 1. Сейчас в здании родильного дома полным ходом идут демонтажные работы. На двух этажах трудятся 17 человек. На днях их число удвоится, на объект завезут специальное оборудование. Капитальный ремонт родильного дома рассчитан на 10 месяцев. Сметная стоимость составила почти 505 миллионов рублей. Проект предусматривает перепланировку помещений с последующей отделкой, а также утепление наружных стен с отделкой керамогранитом по системе вентилируемого фасада. Приняты необходимые мероприятия для повышения энергетической эффективности объекта. Кроме того, предусматривается внутренняя перепланировка помещений с последующей заменой отделочных материалов, дверных и оконных блоков.

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОК

Дневной стационар в женской консультации Красногорской городской больницы № 1 предназначен для оказания медицинской помощи пациенткам до 22 недель беременности, не требующим круглосуточного наблюдения. Сюда в основном поступают женщины с токсикозом, угрозой прерывания беременности в первом триместре, гипотонией. Также здесь проводят изоиммунизацию пациенткам на 28-й неделе беременности. Эту процедуру делают женщине в случае разных резус-факторов крови с отцом ребенка. Медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы Медицинскую помощь в дневном стационаре можно получить с 8:00 до 15:20 по направлению лечащего врача «В дневном стационаре одновременно могут получать медицинскую помощь 15 пациенток. Женщинам проводят медицинский осмотр, измеряют давление, сердцебиение ее и малыша, при необходимости ставят капельницы для внутривенного введения препаратов. Если женщина нуждается в круглосуточном наблюдении, то она переводится в гинекологическое отделение Красногорской ГБ № 1», – отметил заведующий акушерским отделением Красногорской городской больницы № 1 Рустем Ибрагимов.

МНЕНИЕ

Елена ЕРМОЛИНСКАЯ, дер. Путилково:

– Когда встречаю людей, которые категорически против прививки от коронавируса, мне всегда хочется с ними поспорить. Вакцинация спасла человечество от оспы, тифа, полиомиелита. Отрицать пользу укола могут только те, кто совершенно не заботится о своем здоровье и о самочувствии своих близких. Я сделала прививку, которую перенесла легко, проверила антитела и очень довольна – ведь теперь имею защиту.