На выездном совещании Мособлдумы обсудили вопросы борьбы с лесными пожарами в регионе | Красногорские Вести

18 августа 2021, 17:58

На выездном совещании Мособлдумы обсудили вопросы борьбы с лесными пожарами в регионе

На выездном совещании Мособлдумы обсудили вопросы борьбы с лесными пожарами в регионе

Московская область – регион с самой высокой рекреационной нагрузкой на леса в стране. Практически каждый лесной пожар в Подмосковье может создать угрозу перехода огня на населенные пункты или объекты экономики, если вовремя не ликвидировать возгорание. Поэтому важно, в первую очередь, не допускать возгораний.

В ходе выездного заседания Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию обсудили вопрос, касающийся борьбы с лесными пожарами в Подмосковье.

В лесах Подмосковья с пожарами борются 27 лесопожарных станций. Они полностью укомплектованы спецтеникой в количестве 379 ед., которая находится в полной готовности. Вся техника ежегодно обновляется. Так, в 2021 году было выделено 54 млн рублей (из федерального и регионального бюджетов) на приобретение 65 единиц техники.

В Московской области функционирует современная четырёхуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах:

  • наземное патрулирование – осуществляется ГАУ МО «Центрлесхоз» по 15 маршрутам протяженностью 2943 км, а также лесничествами по 1231 маршруту протяжённостью 67 599 км;
  • авиационное патрулирование, его зона – 881,5 тыс. га, используется 4 самолёта, вертолет и 50 дронов;
  • видеомониторинг лесных пожаров, которым обеспечен 100% охват территории земель лесного фонда, используется 94 видеокамеры;
  • космический мониторинг с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

«В регионе наблюдают за пожарной обстановкой с помощью спутниковых снимков, дронов или беспилотников. Так удаётся быстрее обнаружить место возгорания, оценить нанесённый ущерб, определить площади пожара», - рассказал председатель Комитета Владимир Шапкин.

Для предотвращения пожаров и чтобы не допустить их распространение в Подмосковье ежегодно проводится обустройство лесов:

  • ремонт лесных дорог – 290,7 км;
  • устройство противопожарных минерализованных полос – 1942 км;
  • уход за противопожарными минерализованными полосами – 3884 км;
  • прочистка просек – 1942 км;
  • установка 1000 шт. шлагбаумов;
  • установка аншлагов, запрещающих знаков – 3030 шт.;
  • благоустройство зон отдыха граждан в лесах – 1276 шт.

С начала 2021 года в регионе зарегистрирован 181 пожар. Площадь, пройденная огнём – 172,38 га. Все пожары были ликвидированы в первые сутки, крупные возгорания не допущены.