25 февр. 2017 г., 18:53
Просмотры: 489
…И КРЕПКОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Более 40 рабочих суббот организуют в поликлиниках Подмосковья в рамках Единого дня диспансеризации в 2017 году. Десять из них пройдут в городском округе Красногорск. Первая такая суббота состоялась сегодня, 25 февраля.
Журналисты «КВ» побывали на мероприятии в поликлинике КГБ №2. Прием всех желающих здесь начали в 8.00.
Администрация создала все условия, чтобы посетители удобно и максимально быстро могли пройти все необходимые обследования. Здесь продумали размещение информации, маршрутизацию потоков, загрузку персонала. В среднем один посетитель находится в поликлинике около часа.
Как сообщила заместитель главного врача КГБ №2 Надежда Карташова, по состоянию на 11.00 порядка 45 человек уже посетили специалистов в рамках Единого дня диспансеризации.
- Жители Красногорска проходят диспансеризацию по субботам дополнительно к плановой ежедневной в течение рабочей недели. Таким образом, с начала года в нашей поликлинике обследовались порядка 1,5 тыс. человек. Министерство здравоохранения Московской области рекомендует проверять здоровье раз в 3 года, начиная с 21 года (в 21, 24, 27 лет и т. д. с интервалом в три года). На сегодняшний день плановой диспансеризации подлежат более 8,5 тыс. человек, прикрепленных к нашей поликлинике. Практика проведения диспансеризации возродила советские традиции здравоохранения, которые включали плановый медосмотр, позволяющий определить состояние здоровья каждого работающего, безработного, студента и, наконец, пенсионера. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний с целью своевременного лечения и устранения того или иного недуга, - отметила Надежда Карташова.
Напомним, что диспансеризация предлагает людям бесплатное обследование, включая в себя целый ряд диагностических мероприятий и детальный осмотр. Чтобы иметь возможность воспользоваться правом получить бесплатную помощь в диагностике, необходимо подходить под определенный возраст. Для удобства чиновники распределили категории населения по датам рождения – все что вам нужно, это дождаться года, когда обследуют пациентов с вашей датой рождения и прийти на прием к доктору.
Что касается инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, они могут проходить медосмотр ежегодно, не дожидаясь очереди.
Подробный материал читайте в ближайшем выпуске «КВ».
Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора.